Перейти к навигации

Первый мастер спорта РФ по «Универсальному бою»

На протяжении многих лет существует МБОУ ДОД ДДТ № 3. Тысячи девчонок и мальчишек с успехом занимались и занимаются в различных объединениях этого учреждения дополнительного образования. Многие из этих ребят достигли внушительных результатов на различном уровне. И вот в августе 2014 года в детском доме творчества № 3 появился первый мастер спорта РФ по «Универсальному бою». Им стал Руслан Дукоян - воспитанник спортивного объединения «Суворовец».
С самого раннего детства Р.Дукоян увлёкся спортом и особенно «Рукопашным боем». Все ребятишки бежали играть на улицу, в кинотеатр или детское кафе, а он шёл в спортивный зал и упорно тренировался.
Благодаря своему упорству, Р.Дукоян неоднократно становился победителем окружных, городских, региональных, российских и международных соревнований. Одно только то, что он стал пятикратным победителем Международного турнира по «Рукопашному бою» «Русский богатырь» говорит о его трудолюбии и целеустремлённости.

В 2014 году Р.Дукоян отправился на Первенство России среди спортсменов 18-20 лет по «Универсальному бою» в г. Медынь, где стал серебряным призёром и завоевал право выступать на Первенстве Европы.
Первенство Европы проходило 20-30.09.14 года в г. Кишенёв р.Молдова. Для участия в Первенстве прибыло 150 спортсменов из России, Украины, Сербии, Франции, Болгарии, Молдовы, Финляндии и других стран. В разделе «Универсальный бой» (лайт), где спортсмены состязались в умении бороться, Р.Дукоян стал сильнейшим и занял первое место. В разделе «Универсальный бой»(классика), в котором спортсмены демонстрировали навыки ударно-бросковой техники, Р.Дукоян завоевал бронзу. Сказалось выступление в двух разделах, поэтому не хватило сил во втором виде соревнований. Хотя и там были хорошие шансы стать чемпионом. Согласно Единой Всероссийской спортивной классификации на этом Первенстве Европы Р.Дукоян и выполнил норматив мастера спорта Российской федерации.